• 为学生减负 小学数学实验浓缩58节课 2019-06-19
  • 雪佛兰迈锐宝降2.5万 不仅靠颜值吃饭 2019-06-19
  • 暑期“无陪儿童乘机”需提前申请 2019-06-12
  • 当真要用全新奥迪A6来摆脱油腻和危机? 2019-06-12
  • 端午——网络中国节——黄河新闻网 2019-06-09
  • 贵州桐梓:困难群众打工差点错过“移民搬迁”之后 2019-06-08
  • 【理上网来·喜迎十九大】中国特色社会主义是实现伟大梦想的旗帜 2019-06-05
  • 时速350公里自动驾驶!京张智能高铁大片来了 2019-06-05
  • 走心走访大调研 深入基层零距离 2019-06-03
  • 虾仁-热门标签-华商生活 2019-06-03
  • 西部网联手深圳中金瑞泰 助力西安金博会 2019-06-01
  • 为了人民重托——记政府工作报告起草 2019-06-01
  • 你没疯,是我们要疯了!王力宏“龙的传人2060”世界巡回演唱会首唱王力宏 音乐 2019-05-29
  • 第535期:草莓被评“最脏水果”?!真OR假 2019-05-25
  • 鹰潭高新区打造非公党建示范带 2019-05-22
  • 论坛广播台
    广播台右侧结束

    快三所有号码表:主题: 濮阳非城市户口的孩子上学问题该如何解决?官方回复来了!

    • 他腐朽年華*
    楼主回复
    • 阅读:3826
    • 回复:0
    • 发表于:2019/6/12 16:59:25
    1. 楼主
    2. 倒序看帖
    3. 只看该作者
    马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转濮阳社区。

    快3走势图 www.rcanr.com 立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录

    濮阳市非城区户口,在市区租房的孩子如何上初中 [已回复] 教育 咨询

    懂***     2019-05-31 10:27

    需要带着户口本、备案的租赁合同、暂住证,这3样就可以就近入学吗?


    回复单位:市教育局

    网友您好:
        在市区租房的孩子上初中,仅有户口本、备案的租赁合同、暂住证这3样不能就近入学,还需带孩子学籍所在地中心校借读证明、父母一方务工合同、近半年的工资表,父母经商的,需提交借读证明、营业执照及免税证明。详细情况你可以查看濮阳市主城区义务教育学校招生报名公告。
        欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

    回复时间:2019-06-06 18:03



    同区应该同政策――可怜天下父母心 [已回复] 教育 建言

    淘***     2019-05-31 13:21

    宋书记好,我是城乡一体化示范区北豆村村民,我家的房子在2013时因为修玄武路给拆了,每年我们都是在附近村租的房子住,今年我家孩子该上小学了,每年只要是因为路上拆迁的,都能上绿城小学,包括张仪、许村都有这项特权,可是,今年就张仪、许村有,为啥北豆村没,我们都是属于同区,政策应该也是一样的,望领导给做主。

    登录查看大图
    登录/注册后可查看大图



    回复单位:示范区党工委

    网友您好:
         接到人民网来信后,示范区高度重视,针对群众反映的孩子上学的问题,责成卫都办筹备组社会事业办进行了调查,办理情况如下:
     一、调查情况
         经调查该村民是北豆村村民,反映孩子上学问题不属实。
    二、落实情况
         我办目前均未收到有关招生的相关文件。
    三、改进措施
         下一步,我们针对村民提出的问题及时进行反馈,如接到相关文件会及时下发给各村传达给群众。
    四、向网友反馈情况
         6月4日,卫都街道办事处筹备组社会事业办副主任和该村民取得联系,向其详细解答了卫都办的相关政策,村民对答复表示认可。
         办理单位:卫都街道办事处筹备组;联系人:社会事业办;联系电话:6166109。
         欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

    回复时间:2019-06-06 18:02



    关于许村棚户区改造 [已回复] 三农 建言

    沐***     2019-06-01 13:25

    我们村改造是这样的。要求宅基地无偿拆迁、先拆后补。宅基地上的附着物和青苗是农户个人的,农村辛苦一辈子就是盖房,不赔偿我觉得太不合理。就这样一次买断农村的宅基地,对于没有工作没有土地的农民,老的老小的小,担子都压在了青壮年身上,对于社会底层的农村来说是不是不太合理。希望宋书记能看到留言,关注一下。谢谢领导。


    回复单位:示范区党工委

    网友你好:
          接到人民网来信后,示范区组高度重视,针对群众反映的拆迁补偿的问题,责成卫都办筹备组社区建设办进行了调查,办理情况如下:
    一、调查情况
       经调查该村民是许村南村村民,反映的许村拆迁安置的问题属于棚户区改造问题。
    二、落实情况
       根据濮阳新区会议纪要〔2013〕3号文第二项关于房屋拆迁补偿付款方式的规定,如村庄整合时,只进行房屋置换而不再支付拆迁补偿款,原房屋的评估补偿款届时不再支付给被拆迁人,且不再支付利息;房屋置换而不再支付拆迁补偿款时,被拆迁人已领取的原房屋评估补偿款须退还办事处,用于建设村民安置房;如被拆迁人拒不退还,则按安置房、保障房建安成本价扣减被拆迁人的安置房或保障房或商业房相应面积。
       宅基地属于集体土地,属于村集体资产,征收办法按照国土部门标准予以征收补偿,补偿款应由村集体成立的股份制公司统一经营管理,村民按照集体资产股份改造程序享有股份,土地用途按照示范区整体规划利用土地。
    三、改进措施
       下一步,我们针对村民提出的问题及时进行反馈,加强棚户区改造政策的宣传力度,严格按照市政府批复内容对村民予以安置,切实做好群众工作。
    四、向网友反馈情况
       6月4日,卫都街道办事处筹备组社区建设办主任及许村南工作组组长和该村民取得联系,向其详细解答了卫都办的相关政策。
       办理单位:卫都街道办事处筹备组;联系人:社区建设办公室;联系电话:6166267。
       欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

    回复时间:2019-06-06 18:01



    关于2019年市直招教大专生能参加考试吗? [已回复] 教育 求助

    H***     2019-06-03 22:20

    领导您好,我是一位往届大专师范生。请问今年市直招教我们大专生能参加考试吗?


    回复单位:市教育局

    网友您好:
        您咨询的大专文凭报名参加我市城区学校招教问题,由于我市学校招教工作尚未启动,今年是否启动也未知。同时,招教报名条件不是教育一个部门确定的,所以,现在无法明确答复你的问题。建议您在招教启动后咨询或现在电话联系市教育局人事科。电话:8991701。
        欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

    回复时间:2019-06-06 17:43


    孩子上学问题可是个大事!需要家长们多操心,看准自己所在区域的招生公告和报名条件,早日规划,以免耽误孩子上学的时机。


    信息来自人民网地方领导留言板

      
    二维码

    下载APP 随时随地回帖

    你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
    加入签名
    Ctrl + Enter 快速发布
  • 为学生减负 小学数学实验浓缩58节课 2019-06-19
  • 雪佛兰迈锐宝降2.5万 不仅靠颜值吃饭 2019-06-19
  • 暑期“无陪儿童乘机”需提前申请 2019-06-12
  • 当真要用全新奥迪A6来摆脱油腻和危机? 2019-06-12
  • 端午——网络中国节——黄河新闻网 2019-06-09
  • 贵州桐梓:困难群众打工差点错过“移民搬迁”之后 2019-06-08
  • 【理上网来·喜迎十九大】中国特色社会主义是实现伟大梦想的旗帜 2019-06-05
  • 时速350公里自动驾驶!京张智能高铁大片来了 2019-06-05
  • 走心走访大调研 深入基层零距离 2019-06-03
  • 虾仁-热门标签-华商生活 2019-06-03
  • 西部网联手深圳中金瑞泰 助力西安金博会 2019-06-01
  • 为了人民重托——记政府工作报告起草 2019-06-01
  • 你没疯,是我们要疯了!王力宏“龙的传人2060”世界巡回演唱会首唱王力宏 音乐 2019-05-29
  • 第535期:草莓被评“最脏水果”?!真OR假 2019-05-25
  • 鹰潭高新区打造非公党建示范带 2019-05-22
  • 江西快三技巧 冰球场地 大乐透除9余数小技巧 新疆11选5基本 七星彩走势图1000 nba投注规则 黑龙江p62开奖公告l 北京11选5开奖视频 管家婆单机版破解版 广东十一选五任选9 马会输尽光 360彩票走势图大全软件 时时彩怎么看走势图 湖北快三开奖查询 捷报网球比分