• Map Out Your Life in Chongqing 2019-01-18
  • 喀喇昆仑深处的壮美 中国国家地理网 2018-12-14
  • 论坛广播台
    广播台右侧结束

    吉林3d2百期走势图:主题: 他发现了河南小学生营养餐缺斤短两事件中一个被忽视的重要信息!

    • 兔兔
    楼主回复
    • 阅读:17055
    • 回复:0
    • 发表于:2018/9/25 17:45:55
    1. 楼主
    2. 倒序看帖
    3. 只看该作者
    马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转濮阳社区。

    快3走势图 www.rcanr.com 立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录

    摘要:由此可见,明明是当地政府没有投入相应的经费、不合规定在先,怎么出了事吃不了兜着走的却是学校领导和供应商呢?

    登录查看大图
    登录/注册后可查看大图


    上周,河南商水县一小学被曝光竟在孩子们吃的营养餐上“偷工减料”,并引起了全国的关注和斥责。

    当地官方也在事情曝光当天就紧急免除了涉事小学校长的职务,并将供餐企业拉入了黑名单。

    之后,此事的热度很快褪去。而当地官方之后发布的关于此案更详细的通报也没人再关注…

    可就在今天,一位名叫@咱说 的网络科普博主却在这份被人忽视的官方通报中,发现了一个此前并没有引起舆论注意,甚至没有引起媒体去思考的重要疑点,更足以“颠覆”人们对此案的认知!

    证据找到了,确实是当地政府没按国家规定的4块钱标准做营养餐!

    昨晚看到@新京报 的跟进报道之后,有一点让我产生了疑惑,既然事实是商水营养餐的配置只是【人均鸡架少了3克、蔬菜少了5克】,为什么@商水发布 在13号“平民愤”的公告里只是含糊地说了一句“其中鸡架和蔬菜量少”?照理说,工作组只能是在核实数据之后才能得出“量少”的结论,那么上述数据当晚就可以公布,而不至于等热度过去一个星期之后再公布。反过来,含糊的一句“量少”配合那个视频里惨淡的食物模样,带给一般人的想象,就算不是少一半,也得是少三分之一吧?!?br />
    登录查看大图
    登录/注册后可查看大图


    图为河南商水县官方针对之前引起全国关注的商水县大曹小学营养餐“缺斤短两”事件给出的最新调查结果:人均鸡架少了3克、蔬菜少了5克……

    这个疑惑更增添了我先前就有过的猜测:无论学校领导还是供应商这两方都没有大的过错,关键问题很可能出自当地政府(由于穷)而对国家拨款的使用不当上。然而,为了迅速熄火平民愤,某种程度上也可能是为了“丢车保帅”,就赶紧先把学校领导和供应商(而当地政府教体局主管安全的责任人——级别很低的一个小官员——仅仅是严重警告处分)给处理了。而这样的处理反过来,又给了那些凭空咬定学校领导和供应商有猫腻的吃瓜群众一个“实锤”,肯定是他们有猫腻才会被处理嘛。

    殊不知,主要问题确实出在当地政府身上,学生的营养问题也并没有得到解决!

    带着上述疑惑,我去搜索了供应商“郑州华康餐饮有限公司”,然后就找到了一份官方文件,叫《商水县农村义务教育部分学校午餐供应项目竞争性磋商文件》,也就是供应商当初在参与这个营养餐项目投标时的官方具体规定。在网上可以查到的文件全文里,明确规定了4块钱包括了各种人工成本在内,而食材只要占到60%(也就是2.4元)以上即可,运营食堂所需的一切费用都由这4块钱负担。

    登录查看大图
    登录/注册后可查看大图


    鉴于网上流传的上述文件并非出自官方网站,我也去河南省政府采购网搜索了周口市最新的一些招标文件,其中明确写着4块钱包括人工成本。

    登录查看大图
    登录/注册后可查看大图


    登录查看大图
    登录/注册后可查看大图


    上面这组图以及里面的内容均来自“周口市政府采购网”的官网

    而我早就指出过,国家明确规定了4块钱只能用于购买食材,不能包含人工成本,后者由地方政府承担!

    请看中央财政部和教育部颁发的《农村义务教育学生营养改善计划专项资金管理暂行办法》:

    登录查看大图
    登录/注册后可查看大图


    然后是河南省教育厅和财政厅的文件:

    登录查看大图
    登录/注册后可查看大图


    由此可见,明明是当地政府没有投入相应的经费、不合规定在先,怎么出了事吃不了兜着走的却是学校领导和供应商呢?如果这个时代还在流行“不杀不足以平民愤”那套玩意儿,那么我们每个人都可能成为《霸王别姬》里的袁四爷,冷不丁就被枪毙了。

    再退一步说,之前也已经核算过,按照@免费午餐 在河南几个县市的标准,一顿可以吃饱吃好的午餐成本大约是食材三元加人工一元。而就算是拿商水县教体局官方提供的标准食谱克数与@免费午餐 公布的数据一比较,也可以发现前者的食材是够不到3块钱的,换句话说,就算是根据官方标准,学生也是难以吃饱吃好的。这顿标准餐就算加上了人工成本也够不到4块钱,那么多出来的钱到哪里去了?还是说竞争性地招了半天标,供应商集体采购的方式由于包含了各种额外成本,结果反而比@免费午餐 那样直接在超市购买食材更贵?那又何必采取这样的方式呢?

    这样实质性的问题,好像多数吃瓜群众并不关心,而且既没有媒体去问,也没有官方来答,反正最后我们听到的官方回复是:“通报称,截至9月17日下午,营养餐管理中各项漏洞已经堵塞,各项防控措施得到有效落实,营养餐饭菜质量得到有效保证?!?br />
    登录查看大图
    登录/注册后可查看大图


    上面这组图以及里面的内容均来自“周口市政府采购网”的官网

    而我早就指出过,国家明确规定了4块钱只能用于购买食材,不能包含人工成本,后者由地方政府承担!

    请看中央财政部和教育部颁发的《农村义务教育学生营养改善计划专项资金管理暂行办法》:

    登录查看大图
    登录/注册后可查看大图


    然后是河南省教育厅和财政厅的文件:

    登录查看大图
    登录/注册后可查看大图


    由此可见,明明是当地政府没有投入相应的经费、不合规定在先,怎么出了事吃不了兜着走的却是学校领导和供应商呢?如果这个时代还在流行“不杀不足以平民愤”那套玩意儿,那么我们每个人都可能成为《霸王别姬》里的袁四爷,冷不丁就被枪毙了。

    再退一步说,之前也已经核算过,按照@免费午餐 在河南几个县市的标准,一顿可以吃饱吃好的午餐成本大约是食材三元加人工一元。而就算是拿商水县教体局官方提供的标准食谱克数与@免费午餐 公布的数据一比较,也可以发现前者的食材是够不到3块钱的,换句话说,就算是根据官方标准,学生也是难以吃饱吃好的。这顿标准餐就算加上了人工成本也够不到4块钱,那么多出来的钱到哪里去了?还是说竞争性地招了半天标,供应商集体采购的方式由于包含了各种额外成本,结果反而比@免费午餐 那样直接在超市购买食材更贵?那又何必采取这样的方式呢?

    这样实质性的问题,好像多数吃瓜群众并不关心,而且既没有媒体去问,也没有官方来答,反正最后我们听到的官方回复是:“通报称,截至9月17日下午,营养餐管理中各项漏洞已经堵塞,各项防控措施得到有效落实,营养餐饭菜质量得到有效保证?!?br />
    呵呵。
    关注同城热点 获取最新资讯 点击查看更多本地热点话题
      
    二维码

    下载APP 随时随地回帖

    你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
    加入签名
    Ctrl + Enter 快速发布
  • Map Out Your Life in Chongqing 2019-01-18
  • 喀喇昆仑深处的壮美 中国国家地理网 2018-12-14